Unduh Aplikasi

Susunan Lengkap Ketua dan Anggota Fraksi di DPRA

Susunan Lengkap Ketua dan Anggota Fraksi di DPRA
Prosesi pelantikan anggota DPR Aceh. Foto: AJNN/Fauzul Husni

BANDA ACEH - Dewan Perwakilan Rakyat Aceh (DPRA) telah melaksanakan paripurna pengumuman pimpinan dan anggota fraksi DPRA 2019-2024, Senin (14/10).

Sidang paripurna dipimpin langsung Ketua DPRA Dahlan Jamaluddin dan Wakil Ketua Dalimi. Ada sembilan fraksi yang terbentuk, namun, Fraksi Partai Nanggroe Aceh (PNA) tidak diumumkan susunannya karena masih terjadinya konflik internal atau dualisme kepemimpinan.

Pasalnya kedua kubu tersebut mengajukan surat ke DPRA. Atas adanya dua surat itu, sehingga tidak diumumkan susunan pengurus Fraksi PNA.

Ketua DPRA sementara, Dahlan Jamaluddin dalam sambutanya mengatakan khusus untuk susunan fraksi dari PNA tidak diumumkan. Menurutnya itu sesuai dengan ketentuan pasal 3 ayat (1) Undang-undang nomor 2 tahun 2011 tentang perubahan atas undang-undang nomor 2 tahun 2008 tentang partai politik, dinyatakan bahwa partai politik harus didaftarkan ke Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia untuk menjadi badan hukum.

Baca: Susunan Fraksi PNA Tak Diumumkan, Tiyong dan Reza Fahlevi Kirani Berang

"Selanjutnya pada pasal 32 ayat (1) dinyatakan bahwa perselisihan partai politik diselesaikan oleh internal partai politik sebagaimana diatur di dalam ADd/ART, selanjutnya pada ayat (2) dinyatakan bahwa penyelesaian perselisihan internal partai politik sebagaimana dimaksud pada ayat (1) dilakukan oleh suatu mahkamah partai politik atau sebutan lain yang dibentuk oleh partai politik," jelasnya.

Untuk itu, ia berpesan agar segala persoalan dapat diselesaikan dengan arif dan bijaksana serta melalui musyawarah dan mufakat sebagai budaya yang sudah mengakar di masyarakat.

1. Fraksi Partai Aceh

Penasehat Fraksi
Ketua : Dahlan Jamaluddin
Wakil Ketua : Saifuddin Yahya

Anggota :
1. Zulfadli
2. Iskandar Usman Al-Farlaky

Ketua: Tarmizi (Panyang)
Wakil Ketua: Khalili
Sekretari: Azhar Abdurrahman
Wakil Sekretaris: Yahdi Hasan
Bendahara: Asmidar
Anggota:

1. Sulaiman
2. H. Ismail A. Jalil
3. Mawardi M
4. Tgk. M. Yunus
5. Tarmizi
6. Martini
7. Anwar
8. Saiful Bahri
9. Irfansyah
10. Hendri Yono (PKPI)
11. Muslim Syamsuddin (Partai SIRA)

2. Fraksi Partai Demokrat

Penasehat Fraksi: Dalimi

Ketua: Ibrahim
Sekretaris: Herman
Bendahara : Alaidin Abu Abbas
Anggota :
1. Tantawi
2. Teuku Sama Indra
3. Drh. Nurdiansyah Alasta
4. Edi Kamal
5. Muhammad Yunus
6. Nora Idah Nita
7. Junedi (Partai Hanura)

3. Fraksi Partai Golkar

Penasehat Fraksi: Hendra Budian

Ketua: Ali Basrah
Wakil ketua bidang legislasi: Anshari Muhammad
Wakil ketua bidang anggaran: Muhammad Rizky
Wakil ketua bidang pengawasan: Sartina NA
Sekretaris: TR. Keumangan
Wakil sekretaris: Nurlelawati
Bendahar: Nuraini Maida
Wakil bendahara: Ilham Akbar

4. Fraksi Partai Gerindra

Penasehat Fraksi: Safaruddin

Ketua: Abdurrahman Ahmad
Wakil ketua: Asib Amin
Sekretaris: Jauhari Amin
Bendahara: Kartini Ibrahim

Anggota :
1. Khairil Syahrial
2. Drs. Taufik
3. H. Ridwan Yunus

5. Fraksi Partai Persatuan Pembangunan

Ketua: Ihsanuddin MZ
Wakil ketua: T. Irwan Djohan
Sekretaris: Amiruddin Idris,
Wakil sekretaris: Muhammad Ridwan
Bendahara: Tgk. Attarmizi Hamid

Anggota

1. Murhaban Makam
2. Fakhrurrazi H. Cut
3. Zaini Bakri
4. Syamsuri

6. Fraksi Partai Amanat Nasional

Ketua: Muchlis Zulkifli
Wakil ketua: Fuadri
Sekretaris: Sofyan Puteh
Bendahara: Tezar Azwar

Anggota

1. Irpannusir
2. Asrizal H. Asnawi

7. Fraksi Partai Keadilan Sejahtera

Ketua: Zaenal Abidin
Wakil ketua : Irawan Abdullah
Sekretaris : Bardan Sahidi
Bendahara : Purnama Setia Budi

Anggota

1. Suryani
2. Armiyadi

8. Fraksi PKB-PDA

Ketua: Tgk Syarifuddin (PKB)
Wakil ketua: Ridwan Abubakar (PDA)
Sekretaris: Wahyu Wahab Usman (PDA)

Anggota

1. Rijaluddin (PKB)
2. H. Azhar Mj. Roment (PDA)
3. Salihin (PKB)

Komentar

Loading...