Unduh Aplikasi

AKD DPRA Rampung, Semua Fraksi Sudah Bergabung, Ini Susunannya

AKD DPRA Rampung, Semua Fraksi Sudah Bergabung, Ini Susunannya
Rapat paripurna DPR Aceh pengesahan AKD. Foto: AJNN/Rahmat Fajri

BANDA ACEH - Kisruh berkepanjangan penetapan Alat Kelengkapan Dewan Perwakilan Rakyat Aceh (AKD-DPRA) akhirnya sudah mendapatkan titik temu.

Dalam paripurna DPR Aceh hari ini, Senin (20/4), semua Fraksi sudah setuju bergabung ke dalam AKD yang sudah terbentuk. Beserta perubahan struktural yang ditetapkan pertama beberapa bulan lalu.

Berikut susunan lengkap AKD DPR Aceh, mulai dari Badan Musyawarah (Banmus), Badan Anggaran (Banggar), Badan Legislasi (Banleg) serta komisi-komisi.

Struktural sesuai dengan SK ketua DPRA No 1/DPRA/2020 tertanggal 20 April 2020 tentang Penetapan Pimpinan dan Anggota Alat Kelengkapan DPRA.

Badan Legislasi

Ketua: Azhar Abdurrahman (PA)
Wakil Ketua: Bardan Sahidi (PKS)
Sekretaris: Suhaimi (Sekwan)
Anggota:
- Iskandar Usman Al-Farlaky (PA)
- Anwar (PA)
- Edi Kamal (Demokrat)
- Nurdiansyah Alasta (Demokrat)
- Anshari Muhammad (Golkar)
- Ridwan Yunus (Gerindra)
- Tezar Azwar (PAN)
- Syamsuri (PPP)
- Samsul Bahri (PNA)
- Ridwan (PKB-PDA)

Badan Anggaran

Ketua: Dahlan Jalaluddin (PA)
Wakil Ketua: Dalimi (Demokrat)
Wakil Ketua: Hendra Budian (Golkar)
Wakil Ketua: Safaruddin (Gerindra)
Sekretaris : Suhaimi (Sekwan)
Anggota:
- Tgk Muhammad Yunus M Yusuf (PA) - - Saiful Bahri (PA)
- H Ismail A Jalil (PA)
- Azhar abdurrahman (PA)
- Saifuddin Yahya (PA)
- Zulfadli (PA)
- Iskandar Usman Al-Farlaky (PA)
- Muslim Syamsuddin (PA)
- Tarmizi (PA)
- HT Ibrahim (Demokrat)
- Herman (Demokrat)
- Alaidin Abu Abbas (Demokrat)
- T Sama Indra (Demokrat)
- Ali Basrah (Golkar)
- T Raja Keumangan (Golkar)
- Muhammad Rizky (Golkar)
- Abdurrahman Ahmad (Gerindra)
- Khairil Syahrial (Gerindra)
- Jauhari Amin (Gerindra)
- Muklis Zulkifli (PAN)
- Irpannusir (PAN)
- Fuadri (PAN)
- Ihsanuddin (PPP)
-Murhaban Makam (PPP)
- Amiruddin Idris (PPP)
- T Irwan Djohan (PPP)
-  Samsul Bahri (PNA)
- Safrizal (PNA)
- M Rizal Fahlevi Kirani (PNA)
- Zaenal Abidin (PKS)
- Tgk Irawan Abdullah (PKS)
- Armiyadi (PKS)
- Rijaluddin (PKB-PDA)
- Salihin (PKB-PDA)
- Azhar Mj Romen (PKB-PDA)

Badan Musyawarah

Ketua: Dahlan Jalaluddin (PA)
Wakil Ketua: Dalimi (Demokrat)
Wakil Ketua: Hendra Budian (Golkar)
Wakil Ketua: Safaruddin (Gerindra)
Sekretaris : Suhaimi (Sekwan)
Anggota:

- Hendri Yoni (PA)
- Saifuddin Yahya (PA)
- Anwar (PA)
- Muslim Syamsuddin (PA)
- Sulaiman (PA)
- Mawardi (PA)
- Khalili (PA)
- Yahdi Hasan (PA)
- Irfansyah (PA)
- HT Ibrahim (Demokrat)
- Muhammad Yunus (Demokrat)
- Tantawi (Demokrat)
- Nora Idah Nita (Demokrat)
- Ali Basrah (Golkar)
- T Raja Keumangan (Golkar)
- Muhammad Rizky (Golkar)
- Abdurrahman Ahmad (Gerindra)       
- Asib Amin (Gerindra)
- Kartini Ibrahim (Gerindra)
- Mukhlis Zulkifli (PAN)
- Sofyan Puteh (PAN)
- Asrizal H. Asnawi (PAN)
- Ihsanuddin (PPP)
- Zaini Bakri (PPP)
- Attarmizi Hamid (PPP)
- Fakhrurrazi H Cut (PPP)
- Safrizal (PNA)
- M Rizal Falevi Kirani (PNA)
-  Mukhtar Daod (PNA)
- Zaenal Abidin (PKS)
- Tgk H Irawan Abdullah (PKS)
- Armiadi (PKS)
- Bardan Sahidi (PKS)
- Tgk Syarifuddin (PKB-PDA)
- Ridwan (PKB-PDA)
- Azhar MJ Roment (PKB-PDA)

Komisi-Komisi DPRA

Komisi I (Bidang Hukum Politik dan Pemerintahan)

Ketua: Tgk Muhammad Yunus (PA)
Wakil Ketua: H Taufik (Gerindra)
Sekretaris: Saiful Bahri (PA)
Anggota:
- Azhar Abdurrahman (PA)
- Edi Kamal (Demokrat)
- Nuraini Maida (Golkar)
- Ridwan Yunus (Gerindra)
- Fuadri (PAN)
- Attarmizi Hamid (PPP)
- Darwati A Gani (PNA)
- Bardan Saidi (PKS)
- Tgk H Syarifuddin (PKB-PDA)

Komisi II (Bidang Perekonomian, Sumber Daya Alam dan Lingkungan Hidup)

Ketua: Irpannusir (PAN)
Wakil Ketua: Kartini Ibrahim (Gerindra)
Sekretaris: Ismail A Jalil (PA)
Anggota:
- Sulaiman (PA)
- Yahdi Hasan (PA)
- HT Ibrahim (Demokrat)
- Herman (Demokrat)
- Muhammad Rizky (Golkar)
- Zaini Bakri (PPP)
- Suryani (PKS)
- Safrijal (PNA)
- Rijaluddin (PKB-PDA)
- Muhammad Ridwan (PKB-PDA)

Komisi III (Bidang Keuangan, Kekayaan Alam dan Investasi)

Ketua: Khairil Syahrial (Gerindra)
Wakil Ketua: Zaenal Abidin (PKS)
Sekretaris: Hendri Yono (PA)
Anggota:
- Martini (PA)
- Khalili (PA)
- T Sama Indra (Demokrat)
- Tantawi (Demokrat)
- Sartina (Golkar)
- Asrizal H Asnawi (PAN)
- Murhaban Makam (PPP)
- Mukhtar Daud (PNA)
- Wahyu Wahab Usman (PKB-PDA)

Komisi IV (Bidang Pembangunan dan Tata Ruang)

Ketua: Saifuddin Yahya (PA)
Wakil Ketua:Muchlis Zulkifli (PAN)
Sekretaris: Zulfadhli (PA)
Anggota:
- Tarmizi Panyang (PA)
- Irfansyah (PA)
- Alaidin Abu Abbas (Demokrat)
- Junedi (Demokrat)
- Ali Basrah (Golkar)
- Abdurrahman Ahmad (Gerindra)
- Ihsanuddin (PPP)
- Samsul Bahri (PNA)
- Armiadi (PKS)
- Ridwan (PKB-PDA)

Komisi V (Bidang Kesehatan dan Kesejahteraan)

Ketua: M Rizal Falevi Kirani (PNA)
Wakil Ketua: Asib Amin (Gerindra)
Sekretaris: Iskandar Usman Al-Farlaky
Anggota:
- Tarmizi (PA)
- Muslim Syamsuddin (PA)
- Muhammad Yunus (Demokrat)
- Nora Idah Nita (Demokrat)
- Ansari Muhammad (Golkar)
- Sofyan Puteh (PAN)
- Fakhrurrazi H Cut (PPP)
- Syamsuri (PPP)
-  Purnama Setia Budi (PKS)
- Salihin (PKB-PDA)

Komisi VI (Bidang Keistimewaan, Agama, Pendidikan, Kebudayaan dan Kekhususan Aceh)

Ketua: H Irawan Abdullah (PKS)
Wakil Ketua: Haidar (PNA)
Sekretaris: Asmidar (PA)
Anggota:
- Mawardi (PA)
- Anwar (PA)
- Nurdiansyah Alasta (Demokrat)
- T Raja Keumangan (Golkar)
- Ilham Akbar (Golkar)
- Nurlelawati (Golkar)
- Jauhari Amin (Gerindra)
- Tezar Azwar (PAN)
- Amiruddin Idris (PPP)
- T Irwan Djohan (PPP)
- Azhar Mj Romen (PKB-PDA)

Sebelumnya, ada tiga Fraksi DPR Aceh yang tidak bergabung dalam susunan AKD, yakni Fraksi Golkar, Demokrat dan Partai Persatuan Pembangunan (PPP). Namun, kini semuanya sudah sepakat bergabung. 

Komentar

Loading...